Para praticar yoga

Para praticar yoga

Eye Pillow, R$ 28. Foto: divulgação.

Quem faz yoga precisa conhecer o site Zen people (www.zenpeople.com.br). Não faltam opções de tudo o que é relacionado a prática, desde novidade até livros e cds de mantras. O Vila Compras selecionou alguns produtos bacanas para quem já é adepto e também para quem pretende começar agora.

O Mat, que nada mais é do que o tapete, é indispensável tanto para o yoga como para a meditação. Então que tal optar por um ecologicamente correto? O site tem um feito de juta natural e biodegradável. Ele vem com uma faixa de lona ideal para carregar o tapete e que pode ser usada para ajudar no alongamento e nas posturas. O produto está em promoção no site por R$ 139.

Os porta Mats também são importantes e, para facilitar, é bom que nele seja possível carregar tudo. A loja online tem um modelo em nylon impermeável, forrado e com fechamento com zíper que possui porta garrafa, porta chave, porta celular, bolsa interna impermeável para itens úmidos, bolso interno com zíper e bolso externo com botão. Com várias opções de cores, o preço é R$ 170.

Para quem não quer ou não gosta de usar o tapete durante yoga ou pilates, a Zen People trouxe para o Brasil o Yoga Paws. São antiderrapantes para serem usados nos pés e nas mãos com alto poder de absorção de umidade e forte aderência. Por ser compacto é uma opção bacana para levar em viagens e custa R$ 99.

[galeria]

Se a ideia é relaxar, que tal um travesseiro para olhos? A dica é o modelo em cetim com recheio de linhaça e macela. Ele proporciona relaxamento em toda face ao fazer uma leve pressão sobre os músculos dos olhos. Ideal para ser usado em savasana (postura de relaxamento). O preço é R$ 28.


Outra novidade são as Yoga Cards. O produto é um material didático para estudo e prática de yoga. São 180 cartas com fotografias e nomes das posturas. O objetivo é facilitar o aprendizado mostrando de maneira clara e objetiva o nome e o significado dos ásanas, associando-os às fotos para rápida memorização. Vale montar sequências estimulando sua criatividade e possibilitando a montagem de uma prática diferente a cada dia. O preço é R$ 112.

Por Larissa Alvarez

Comente