Brasileiros terão folga nos dias de jogos da Copa?

folga copa do mundo

Foto - Shutterstock

Há menos de dois meses da Copa do Mundo, os preparativos para um dos maiores eventos do futebol estão na reta final. Os jogos começam oficialmente dia 12 de junho. Mas afinal: brasileiros terão folga nos dias de jogos da Copa? Se saírem, durante o expediente, correm risco de demissão? Quais são os direitos trabalhistas durante a Copa?

Em 2012, foi estabelecida a Lei Geral da Copa (12.663/2012), no qual o artigo 56 afirma que os feriados municipais e estaduais serão decididos por cada federação. No último dia 3 de abril, o Governo brasileiro decidiu que os funcionários públicos serão dispensados às 12h30, em dias de jogos do Brasil. No entanto, os servidores vão compensar as horas não trabalhadas em outro momento - que ainda não foi definido.

Nos jogos em que a seleção não irá jogar, o dia trabalhado será computado normalmente, sem feriados. Não há previsões legais que possam assegurar aos trabalhadores o direito de parar de servir, durante os jogos da Copa do Mundo, nos setores privados. Caso você tenha comprados os ingresso e precisa estar em um dos jogos, é indicado que converse com os superiores para que um acordo seja feito.

Na dúvida, procure um especialista - como um advogado trabalhista - para ter melhores orientações e evitar confrontos.


Por Caroline Sarmento

Comente